办件详情
详细信息
办件标题 期房入学问题如何规定的?
内容 您好!我想咨询一下,如果现在买的房子,晚于孩子上幼儿园交付,无法缴纳契税办理产权证,那么,购买该房产期房的住户孩子上学问题如何解决?有无明确规定?期房住户孩子没有就近入学资格?还是说有相关政策针对这一问题,暂时性就近入学?
附件
办件分类
办件编号 JJ2020074710 提交时间 2020-07-20 22:17:11
处理情况
处理状态 处理结束
答复内容

据市教育局反馈:根据近年来《靖江市义务教育学校招生入学工作意见》及《靖江市幼儿园小班招生意见》的规定,“学生与其父母、祖父母、外祖父母实际拥有并居住的住宅类房产(以有效房产证明材料为准)是确定其施教区(服务区)的主要依据”,未交付的住房不作为招生入学或入园的有效房产。

答复机构 督查室  答复时间 2020-07-23 09:23
附    件 无附件